• «Методы генетики человека»

МКОУ СОШ 7
    30 сентября ученики 10 класса приняли участие в занятии по формированию функциональной грамотности обучающихся в Центрах «Точка роста».
    03 октября понедельник, 15:15
    «Методы генетики человека».

Дети выполняли практическую работу «Методы генетики человека», направленную на развитие естественнонаучной грамотности обучающихся при изучении раздела «Основы генетики в курсе общей биологии». Цель занятия - выяснить особенности использования общей генетики при изучении закономерностей наследственности и изменчивости у человека; научится использовать генеалогический метод на практике.

Решались следующие задачи:

1. Формирование умения актуализировать знания, использование их для принятия решения.

2. Развитие навыков использования естественнонаучных знаний для решения реальных жизненных задач.

3. Умение  работать с составными текстами, схемами, таблицами (сопоставлять, сравнивать, делать заключение).

4. Умение решать  задачи  по генетике на анализ родословной,  определять характер наследования и генотипы потомков.

5. Нахождение точной информации в тексте.

Обучающиеся использовали естественнонаучные знания для решения реальных жизненных задач,  для принятия решения, для объяснения и прогнозирования явлений окружающего мира.

Ребята представили естественнонаучную информацию в контексте решаемой задачи, использовали исследовательский метод (сбор, систематизация и анализ фактов, выдвижение гипотез, планирование и проведение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка заключения, выводов) в нестандартных ситуациях.

При этом они находили точную информацию в текстах, достоверные сведения в разных типах информационных источников: графиках, диаграммах, картах, схемах, таблицах. Научились синтезировать и сопоставлять информацию разнотипных источников, делать выводы, заключения и обобщения.

В конце занятия дети сформулировали вывод, ответив на вопросы:

Для чего необходимо изучать генетику человека?

Какое практическое значение для медицины имеет изучение генетики человека?

Фотографии