• Отряд МЧС России «Центроспас

Автор: Укажите автора новости
    4 марта для обучающихся 9а класса состоялся классный час по теме: " Отряд МЧС России «Центроспас».
    Укажите подпись к картинке.

Государственный центральный аэромобильный отряд МЧС России "Центроспас" отмечает 30-летний юбилей. За эти годы благодаря деятельности отряда, созданного в соответствии с постановлением Правительства РФ, шанс на второе рождение получили более 50 тысяч человек по всему миру.
    Сегодня «Центроспас» - это мобильная, высокоэффективная, оснащенная своевременными техническими средствами группировка сил, способная выполнять сложнейшие аварийные и поисково-спасательные работы в любой точке мира. Основные подразделения отряда: поисково-спасательная, кинологическая и медицинская службы, а также службы аэромобильных технологий спасения, стажировки и повышения квалификации, связи, инженерного, автотранспортного, программно-информационного обеспечения и другие. Каждый спасатель отряда владеет несколькими специальностями.
    На счету отряда ликвидация последствий более 700 крупнейших международных, федеральных и региональных чрезвычайных ситуаций: землетрясений в Нефтегорске, Турции, Шри-Ланке, Китае, на Гаити и в Японии, работа на обрушении крыш «Трансвааль-парка» и Басманного рынка в Москве, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, участие в спасательной операции в Беслане, Магнитогорске, Египте, Сирии, Ливане. Еще одна уникальная операция – демонтаж подвесной аварийной воздушно-канатной дороги через реку Днестр в Молдавии, где работы проводились на высоте 18–25 метров над рекой.
    Сотрудники отряда принимали активное участие в доставке грузов гуманитарной помощи в Турцию, Афганистан, Киргизию, Абхазию, Югославию, Чечню, Филиппины.
    За 30 лет деятельности отряд был дважды аттестован по системе международных стандартов ИНСАРАГ. Во всем мире таких отрядов не более двух десятков. Поэтому на базе отряда проходят обучение и подготовку по мировым стандартам молодые специалисты, в том числе повышают класс спасатели из других стран.
    Более 500 спасателей отряда за мужество и высокопрофессиональные действия награждены орденами и медалями Российской Федерации.
    Справка о деятельности отряда «Центроспас» за 30 лет:
    Совершено более 64 400 выездов.
    Спасено около 11700 человек.
    Оказана помощь более 45700 пострадавшим.
    Выезды на ЧС:
    за границей — более 220 раз;
    федерального и регионального характера — более 500 раз;
    с применением самолетных и вертолетных медицинских модулей — более 460 раз (эвакуировано более 1400 пострадавших).