• День учителя – международный праздник

В России, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого в Советском Союзе преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября. Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года.
    День учителя – международный праздник.
    С самого утра в школе царит атмосфера праздника. Её не может испортить ничего. По уже сложившейся традиции учителей с поздравлениями в фойе школы встречают 11-ти классники.
    Вся школа состоит из улыбок! Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, школьный вернисаж украсила выставка фотографий: "Школьные годы чудесные... Узнай своего учителя" Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей комплиментами и словами благодарности!
    У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры.
    Вот и начался в школе День Самоуправления. Учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок.
    Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.
    В завершении дня состоялся праздничный концерт, подготовленный обучающимися. Здесь было всё, песни, сценки, стихотворения и поздравления. И всё это для них, для самых отважных и неотразимых, любящих свою профессию и детей - УЧИТЕЛЕЙ.