• Дар маленького зернышка.

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.
    Дар маленького зернышка..
    Хлебом-солью встречали дорогих гостей. За хлеб бились насмерть с врагом. Хлебом, как именем матери и Родиной, клялись. Это слово мы произносим с особой теплотой и любовью, как все главные слова нашего языка: мама, мир, семья. На празднике хлеба сотрудники библиотеки №2 МБУК «Кимовская МЦРБ» познакомили шестиклассников школы №7 с историей появления хлеба, поговорили о том, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки, узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай.
    Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». Дети с большим интересом участвовали в веселом и вкусном конкурсе «Угадай хлеб на вкус». В ходе познавательного часа прозвучали стихи о хлебе, пословицы и поговорки о хлебе. Также библиотекари напомнили детям об одной из самых трагических страниц в истории нашей страны – блокаде Ленинграда и суточной норме хлеба. Вниманию ребят была представлена книжная выставка с говорящим названием «Хлеб всему голова». А в конце мероприятия все вместе составили правила обращения с хлебом.
    #библиотека2_Кимовск