• С уважением к искусству православного художественного слова

В Туле в стенах Тульского кремля в здании музейно-выставочного комплекса «Атриум» в рамках ежегодной книжной выставки-ярмарки «Тула православная», посвященной Дню славянской письменности и культуры. прошел IX областной епархиальный конкурс художественного слова «В начале было Слово». Его организатором является издательский отдел Тульской епархии Русской Православной Церкви при поддержке министерства образования Тульской области.
    С уважением к искусству православного художественного слова.
    Конкурс проводится ежегодно с целью пропаганды произведений русской классической и современной отечественной поэзии и прозы православной, духовной направленности, раскрытия актерской индивидуальности участников конкурса, а также повышения общественного внимания к искусству духовного, православного художественного слова.
    Участники трех возрастных категорий боролись за звания лауреатов в двух номинациях: исполнение произведений в прозе собственного сочинения или другого автора и исполнение поэтических произведений собственного сочинения или другого автора.
    В этом году свое мастерство в умении донести до слушателя художественное слово продемонстрировали 52 участника в возрасте от 7 до 50 лет. Конкурс объединил воспитанников воскресных школ, учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Тульского региона, а также представителей творческих объединений и союзов.
    От Кимовского благочиния по благословению настоятеля Свято-Введенского храма поселка Пронь иерея Георгия (Протопопова) впервые в нем приняли участие две кимовчанки: библиотекарь Пронской сельской библиотеки Наталия Клишина и семиклассница средней школы №7 Ирина Титова.
    Наталия Клишина вынесла на суд жюри и зрителей конкурса стихотворение собственного сочинения «Канавка Богородицы», посвященное описанию святого места в Дивеевском монастыре. В нем Наталия Александровна выразила свои чувства после посещения этого святого места. Ее выступление высоко оценено, и она была удостоена Диплома лауреата первой степени.
    Высокую оценку жюри получила и вторая дебютантка конкурса Ирина Титова, которая выступила с произведением «Печальник земли Русской (баллада о преподобном Сергии Радонежском)» автора Светланы Копыловой. Ирину наградили Дипломом участника.
    На память в качестве ценных подарков кимовчанки получили наборы книг.