• Школьная конференция «В науку первые шаги»

Начало четвёртой четверти традиционно связано с проведением школьной конференции «В науку первые шаги». Не стал исключением и 2022 год, 13 и 14 апреля в актовом зале школы встречались учащиеся 5-10 классов, с большим интересом слушали выступления юных исследователей.
    Школьная конференция «В науку первые шаги».
    Многие участники уже не новички, а постоянные ; Земисев Дмитрий (5б класс) ежегодно представляет работы, в этом году представил интересную работу по теме «Пословицы и поговорки в русской речи, в Тульской области, среди моих одноклассников», в соавторстве с одноклассницей Ларионовой Татьяной рассказали о тайнах египетских пирамид. Родионова Екатерина (5б класс)  познакомила с историей одного из храмов п. Епифань – «Церковь Усекновения главы  Иоанна Предтечи – ангел – хранитель  Кимовской земли во время Великой Отечественной войны». Сидоркина Екатерина и Кленина Анастасия заинтересовались  проблемами родного языка и выступили с темами «Слова – паразиты» и «Точки над Ё». Кулыгина Анастасия (5и класс) проанализировала литературные произведения и отыскала в них математические задачи. Карманова Виктория  (5а класс) выступила с работой «Какова роль хлеба в жизни человека».

Учащихся 6а класса затронули  вопросы экологии, они представили следующие исследования: «Мусор и возможные пути решения проблемы» - Миронова Анастасия, «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки» - Аверьянова Дарья, «Чем полезны деревья» - Титова Ирина.

Тимакова Виктория (7а класс) разработала туристический маршрут по особо охраняемым  природным зонном Кимовского района, её одноклассница Сорокина Александра исследовала связь биологии с музыкой и представила слушателям интересную интерактивную викторину. Найти образ кота в литературных произведениях помогла Ракшаева Юлия. Дёмина Полина рассказала о педагогической деятельности Л.Н.Толстого, выяснив, что его идеи были воплощены в нашей школе в 90- х годах 20 века, реализуюсь в программе « Школа Л.Н.Толстого». Некоторые школы области по прежнему работают по этой системе. Румянцева Дарья затронула тему девиантного поведения подростков.

Учащиеся 7б класса рассмотрели вопросы развития устного народного творчества ( Бурмистрова Анастасия), а Дробышев Владислав представил вниманию слушателей самые необычные и странные книги.

«Сладкая жизнь: история возникновения и развития сладостей»  - такую необычную работу представила Минаева Александра (8б класс). Быстрова Анастасия рассказала о Н.В.Кордюкове – выпускнике школы, имя которого она носит – « Самая короткая профессия...». Их одноклассники Галяутдинов Алим и Кузнецов Иван  своему исследованию дали необычное название  «Насосы в современном мире», проанализировав сходство  работы  сердца и насосов, а рекомендации по сохранению здоровья прозвучали от известного кимовского атлета  Н. Озерова.

Гаврилова Ангелина (9а класс) обратилась к истории 18 века, подготовив работу «Влияние Петровских реформ на развитие Тульского края».
    Маематика как царица наук всегда интересна для юных исследователей, не стала исключением и сегодняшняя конференция. Симонов Евгений (9б класс) – « Пчелиные соты как математический шедевр», Евстигнеев Федор (10 класс) – « Числа, которые изменили мир».

Планируя в будущем стать врачом, Клочкова Елизавета исследовала использование полимеров в медицине.

Благодарим всех участников конференции! Слова благодарности адресуем нашим педагогам, которые помогли учащимся провести исследования: Земисеву А.Ю., Червинскую А.И.,  Чуксину А.Я.,  Привезенцеву Л.В.,  Митичкину Е.В.,  Клименкову Е.Ю.,  Устинову Т.В.,  Тарабрину Т.Б.,  Дрожжину О.А.,  Заболотнему Г.Г.,  Завойкину С.А.,  Евдокимову Л.В.

Желаем новых творческих успехов!