• #КультФронт71

Мужество русского воина. В годы Великой Отечественной войны наши солдаты смело сражались с врагом на поле боя. Многие люди ради победы не жалели своей жизни. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей. 27 февраля 2023 года исполняется 80 лет подвигу А. Матросова. Этот подвиг стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия.
    #КультФронт71.
    В библиотеке №2 в клубе любителей истории отечества прошел вечер мужества. Шестиклассникам нашей школы и сотрудники библиотеки расказали о героической судьбе 19-летнего гвардии рядового Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дота и ценою собственной жизни обеспечившего наступление на позиции противника во время ожесточенных боев в феврале 1943 года у деревни Чернушки Локнянского района. Юным патриотам прочитали письмо Александра Матросова любимой девушке, написанное им перед смертью: «…Но, если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как наш генерал: в бою и лицом на запад…». Дети слушали стихи об Александре Матросове. Также познакомились с книгами писателей о его подвиге. Закончилось мероприятие просмотром отрывка из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов». Сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей книжную выставку «Героям Великой Отечественной войны вечная слава» и провели краткий обзор. Книги, представленные на выставке, открыли читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека, его любви к Родине. Они рассказывают о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в своё время. Не каждый из нас становится героем, но рассказы о жизни и подвигах великих людей учат быть сильными, храбрыми, готовыми послужить Родине «не жалея живота своего».
    Дети оформили плакат «Спасибо за мирное небо», прикрепив бумажные ладошки со словами: «Сохраним память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу. Пусть память о них живет всегда».
    #ZаРоссию #ZаПрезидента
    #СвоихНеБросаем