• « В науку первые шаги – 2023»

9 февраля в конференц – зале встретились юные исследователи. Первыми на конференции « В науку первые шаги – 2023» выступили учащиеся 11 класса. Султанов Искандар рассказал о влиянии антибиотиков на живые организмы и представил результаты проведенных наблюдений. Клочкова Елизавета первую часть своей работы « Полимеры в медицине» представляла в прошлом году, а в этом году рассмотрела сложности утилизации отдельных видов изделий, показав видеофрагмент своих лабораторных исследований. Выбор тем был не случаен, ребята 10 - 11 классе обучаются в профильной группе естественнонаучного направления, планируя будущую профессию связать с медициной. Желаем им дальнейший успехов в исследовательской деятельности!
    « В науку  первые шаги – 2023».

Жизнь учёного - это подвиг, поэтому всегда интересно узнать как складывалась биография этих людей. Татьяна Ларионова, учащаяся 6б класса, представила работу « Академик Павлов – физиолог 20 века», Шишляков Клим , ученик 3б класса, познакомил с биографией выдающегося конструктора В.П.Грязева – «пушечных дел мастера»,  длительное время возглавлявшего Тульское КБ – «Талант , подаренный России». Макарова Александра (3б класс)   рассказала о жизни Татьяны Фёдоровны Прончищевой, уроженки Тульской губернии, которая в 18 веке отправилась вместе с мужем в экспедицию и прославилась как первая полярная путешественница.

Чернышова Александра из 1в класса раскрыла секреты чернил – невидимок. Попова Марина  из 3а класса выяснила , что знают её одноклассники о влиянии компьютера на  здоровье младших школьников, порекомендовала как возможно  избежать негативного влияния.

Сорокина Александра, ученица 8а класса, рассказала о сложностях пути к Нобелевским вершинам  Н.Г.Басова и И.М.Прохорова.

Успех участников конференции стал возможен благодаря  грамотному руководству со стороны наставников – консультантов, педагогов нашей школы,  Тарабриной Татьяны Борисовны, Евдокимовой Ларисы Владимировны, Червинской Анны Игоревны, Устиновой Татьяны Викторовны, Латышевой Лолы  Ахмедовны, Звягиной Елены Викторовны, Кузнецовой Дарьи Садуниновны.

Благодарные слушатели отметили интересную тематику выступлений и высокий уровень исследований.

По традиции, конференция продолжит работу в апреле. Ждём новых исследований!