• Первая школьная профессия

С 16 ноября 2021 Тульской области стартовал проект по обучению школьников первой профессии. Обучающиеся 8-11-х классов общеобразовательных учреждений могут освоить первую профессию одновременно с получением основного общего и среднего общего образования.
    Первая школьная профессия.
    С 16 ноября 2021  Тульской области стартовал  проект по обучению школьников первой профессии. Обучающиеся 8-11-х классов общеобразовательных учреждений могут освоить первую профессию одновременно с получением основного общего и среднего общего образования.
    С этой целью Центром опережающей профессиональной подготовки Тульской области, функционирующим на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова», совместно с учреждениями среднего профессионального образования Тульской области разработал более 45 программ профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих.
    Обучение школьников по программам профессионального обучения осуществлялось бесплатно.
    Объем программ профессионального обучения – 34 часа.
    Форма обучения: очная с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение осуществляется во внеурочное время.
    Обучение организовано на базе коллежей и техникумов, подведомственных министерству образования Тульской области, в 15 муниципальных образованиях.
    Ребята могут освоить такие профессии, как:
    —    консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор);
    —    монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
    —    фотограф;
    —    кондитер;
    —    портье;
    —    официант и многие другие.

Участниками этого проекта стали четверо обучающихся нашей школы. Загурдинов Виталий, Иванов Владислав, Черашев Иван и Соин Никита, освоили первую профессию и получили свое первое профессиональное свидетельство.