• БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?»

С целью расширить и систематизировать знания читателей в области библиографии, познакомить с библиотечным каталогом в библиотеке №2 для десятиклассников средней школы №7 прошел библиотечный урок. Старшеклассников познакомили со значением слова «каталог», каталожной карточкой и содержащейся в ней информации, рассказали об алфавитном и систематическом каталогах и порядке расстановке в них карточек, об алфавитно-предметном указателе, краеведческом систематическом каталоге, систематической картотеке статей. Затем участники встречи выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога найти каталожную карточку художественной книги, или узнать, есть ли книга в фонде библиотеки, а с помощью систематического каталога – подобрать книги по определенным темам. С заданиями ребята успешно справились. Непривычная работа с каталогами доставила школьникам большое удовольствие.
    БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «ЧТО ТАКОЕ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КАТАЛОГ?».