• Педагогический совет

В сентябре 2022 года наша школа стала пилотной школой проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Школа Минпросвещения России». Педагогический совет, который прошел на этой неделе в нашей школе был посвящен именно этой теме. Концепция проекта «Школа Минпросвещения России», цель которого – создание единого образовательного пространства и равных условий для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, ее материальной обеспеченности.
    Педагогический совет.
    Миссия «Школы Минпросвещения России» заключается в том, что школа становится центром образования, воспитания и просвещения, объединяющим территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения будущего каждого и всех в России.
    В практической части нашего педсовета мы смогли увидеть какие технологии и методики обучения применяются педагогами, для повышения качества образования.
    На уроке Нины Юрьевны вы увидели реализацию технологии «Ротация станций», или «Смена рабочих зон». Название говорит само за себя: в течение урока ребята по очереди работают в разных рабочих зонах. Основных станций три: зона индивидуальной работы (на карточках или с применением цифровых устройств), зона работы с учителем и зона работы в группах.
    Современный образовательный процесс, основанный на деятельностном подходе, немыслим без широкого использования проектной технологии. Она способствует активизации познавательной деятельности школьников, развивает их творческую активность, формирует навыки исследовательской работы и при этом раскрывает их личностные особенности. Здесь каждый ребенок является значимой частью общего процесса познания, а продукт его деятельности – важной составной результата. Отсюда, как следствие, заинтересованность всех участников проекта и посильный вклад в общее дело в зависимости от индивидуальных особенностей каждого. На уроке Елены Викторовны по теме :" Экология и экономика. Защита окружающей среды", мы увидели реализацию данной технологии.
    Еще когда не было проекта «Школа Минпросвещения России» на базе нашей школы был открыт центр «Точка роста» для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников и учителей. Занятие в центе «Точки роста» учат мыслить и анализировать. Мыслить и анализировать учит еще одно направление - функциональная грамотность. В новых образовательных стандартах функциональной грамотности уделяется особое внимание как приоритетной задаче. И на уроке Ларисы Владимировны по теме: "Кислоты в нашей жизни ", мы увидели реализацию двух направлений современного образования, направленных на повышение качества образования - Точка роста и функциональная грамотность.

Одно из важных направлений по повышению качества образования – это работа логопедического кабинета. Общаясь с родителями, приходится часто слышать: «А зачем нам идти к логопеду в школе? Мы все звуки говорим нормально» и приходится объяснять, что в ходе с логопедом работы решается ряд дополнительных задач:
    – профилактика и исправление нарушений письма и чтения.
    – развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление);
    – формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки).
    В нашей школе работает логопедический пункт, который возглавляет Инна Владимировна, которая продемонстрировала практическое занятие "Коррекция нарушений чтения и письма. Дифференциация звуков С-З в словах и предложениях".