• Педагогический семинар

Начало каникул для педагогов нашей школы стало днем профессионального совершенствования. На психолого – педагогическом семинаре речь шла о психологической защите как ответной реакции ученика на стрессовую ситуацию.
    Педагогический семинар.
    Психологическая защита – это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта; система процессов и механизмов, направленных на сохранение однажды уже достигнутого (или на восстановление утраченного) позитивного состояния субъекта. Гибкость и широкая вариативность использования защитных механизмов один из признаков здоровой личности, поэтому педагогу важно знать виды психологических защиты, уметь выявлять какой механизм психологической защиты использует ученик, а для этого нужно понять, какая ситуация вызывает у ребенка напряжение и беспокойство и постараться скорректировать саму ситуацию, которая вызывает психологическую защиту и саму защиту. Для того , чтобы применять знания на практике, необходимо узнать свои механизмы, что и сделали учителя в процессе самотестирования.
    Затем прошли заседания школьных методических объединений.
    Учителя начальных классов познакомились со способами развития эмпатии у младших школьников, приемами непроизвольного запоминания на уроках математики, обменялись опытом по использованию онлайн – инструментов на уроках окружающего мира, по профилактике зрительного утомления младших школьников.
    Актуальные проблемы математического образования, особенности организации внеурочной деятельности обсудили педагоги на школьном методическом объединении учителей естественно – математического цикла.
    Формирование функциональной грамотности - один из вопросов, который рассмотрели учителя гуманитарного цикла на заседании ШМО. Коллеги поделились опытом работы по формированию читательской грамотности, креативного мышления.