• « В науку первые шаги – 2023»

Юные исследователи 5,7,8 классов продолжили работу школьной конференции учебно – исследовательских работ « В науку первые шаги – 2023».
    « В науку первые шаги – 2023».

Расссолов Даниил (5б класс) под руководством учителя биологии Тарабриной Т.Б. исследовал влияние внешних факторов среды на рост и развитие плесени. Кобзева Елизавета (5б класс) ответила на вопрос почему так сложно писать грамотно, её одноклассница Пронина Александра рассмотрела изменение образа русских богатырей в современных мультфильмах , помощь в подготовке им оказала учитель русского языка и литературы Чуксина А.Я. Мирзоизотова Инора (5в класс) представила сказочную географию разобраться в секретах которой ей помогла учитель Демидова Е.Ю. Симакина Софья (5а класс) и Тимофеева Елизавета (5б класс) перенесли слушателей в историю Древнего мира, Софья рассказала об истории Троянской войны и тайнах города Трои, а Елизавета предложила вариант расширения знаний по истории через компьютерную игру. Руководители работ – учителя истории Червинская А.И., Дрожжина О.А.
    Учащиеся 7 –х классов обратились к вопросам экологического мониторинга ( Миронова Анастасия -7а класс) , нашли в школьных учебниках английского языка ложных друзей переводчика (Титова Ирина – 7а класс), поддержку им оказали педагоги Демидова Е.Ю., Голосова Е.В.
    А обучающиеся 7б класса представили результаты своей работы на иностранных языках. При поддержке Лытаевой В.Д., Барсукова Елизавета на немецком языке рассказала о историческом месте нашего района – Куликовом поле, а Новиков Никита на английском языке - о Героях СВО. Слушатели продемонстрировали свои знания иностранных языков, пересказав содержание на русском языке.
    Историю становления Тульской археологической экспедиции изучил Дробышев Владислав (8б класс) под руководством Дрожжиной О.А. Изучая физику, Сорокина Александра (8а класс), заинтересовалась вопросом пути к Нобелевским вершинам учёных – физиков Н.Г.Басова и А.М.Прохорова, рассмотрев совместно с учителем Кузнецовой Д.С.
    Алёнина Ольга (8б класс) представила работу « Кавказ в русской литературе», Демина Полина (8а класс) – «Роль мистики в произведениях Н.В.Гоголя» , проанализировать литературные произведения им помогла учитель Чуксина А.Я.
    Слушатели отметили высокий уровень исследовательских работ, а педагоги посоветовали обучающимся быть более активными в поиске тем исследований!
    Благодарим всех участников конференции и желаем дальнейших творческих успехов!