• «С каким настроением ты пришел сегодня в школу?»

В понедельник и вторник, 17-18 апреля 2023 года, в начале первого урока всех учащихся нашей школы ожидал вопрос «С каким настроением ты пришел сегодня в школу?». Старшеклассники-игротехники предлагали ребятам выбрать квадратик определенного цвета и тем самым «проголосовать» за цвет своего настроения в это утро. Большая психологическая игра «Радуга дня» проводилась в рамках Недели психологии и осуществлялась в два этапа: перед первым уроком и по окончанию занятий, для учащихся начальной школы и старшеклассников – в понедельник, для учащихся среднего звена – во вторник. Оказалось, что учебная неделя в нашей школе началась с позитивного настроя учащихся. Большинство школьников пришли на учебу с полным надежд настроением. Они были готовы не только действовать самостоятельно, но и сотрудничать со взрослыми. В конце рабочего дня ученики начальной школы сохранили работоспособность и позитивное настроение. Совершенно другая картина наблюдалась у старшеклассников, особенно у учащихся 9-х классов, которые в этот день писали пробный экзамен по математике. Видимо, повлияла тревога по поводу выполнения предложенного варианта работы. Пожелаем им высокой работоспособности и уверенности в своих силах – впереди экзамены.
    «С каким настроением ты пришел сегодня в школу?».
    Значение цвета:
    Жёлтый цвет — это цвет позитива, оптимизма, молодости, надёжности и креативности. Мы используем в сообщениях жёлтые смайлики, и вряд ли вы оденете что-то жёлтое, если вы грустите или у вас плохое настроение. Это цвет солнца, золота или симпатичных животных вроде жирафов или цыплят.
    Красный цвет захватывает внимание и одновременно тревожит нас. Психология цвета ассоциирует его с любовью, радостью, а также — с агрессивностью, запретами. Красный цвет мы видим на светофоре, на ценниках на распродаже и продуктах питания. Это цвет срочности, экстренности. Если вы хотите отправить важное сообщение, отметьте его красным.
    Синий цвет у многих являются любимыми. Это цвет гармонии, верности, мира, симпатии, доверия, чести, безмятежности и общения. Поэтому неудивительно, что его активно используют в оформлении социальных сетей и логотипов.
    Зелёный — это самый естественный цвет, цвет природы, травы, молодости и надежды, здоровья, плодородия, денег. Это цвет свежести и гармонии, мира, спокойствия.
    До сих пор продолжаются споры о том, является ли чёрный на самом деле цветом. Согласно психологии цвета, чёрный ассоциируется с ночью, властью. Он представляет тайну, траур, отрицание, тревогу, страх. Однако… у кого в гардеробе нет чёрных вещей? Этот цвет окружает нас повсюду, он полезный и функциональный. Красивое чёрное платье или костюм — всегда элегантный вариант вечерней одежды.