• #Годпедагоганаставника2023

К году педагога и наставника. О выдающихся педагогах нашей школы... С открытием 1 сентября 1975 года средней школы № 7 в нашем городе впервые открылся логопедический пункт для всех обучающихся, имеющих проблемы с речью. Руководителем пункта стала молодой логопед Алёшина Татьяна Ивановна. Переехав в город Кимовск с родителями из Донецкой области, она окончила школу № 4 в 1970 году и начала трудовую деятельность старшей пионерской вожатой в коррекционной школе № 12, что и помогло в выборе будущей профессии.
    #Годпедагоганаставника2023.
    В 1972 году поступила в Московский государственный заочный педагогический институт на дефектологический факультет по специальности «олигофренопедагогика, логопедия». Только с 50-х годов 20 века в нашей стали готовить в педагогических вузах специалистов данного направления. Татьяна Ивановна стала одним из первых дипломированных логопедов в городе и районе. Успешно завершив обучение в 1977 году, молодой специалист завоевала уважение среди коллег – учителей начальных классов, поскольку именно они видели конкретные результаты её работы. Родители со всего города старались записать своего ребёнка на занятия к Татьяне Ивановне, чтобы помочь ему поправить речь. Само название её профессии, произошедшее от греческих слов logos и paideia, что означает «воспитание речи», говорит о значимости этого человека. В годы перестройки статус пункта был изменён, но кабинет логопеда в нашей школе сохранился, за что очень благодарны специалисту. Продолжая трудиться до ноября 2022 года, наверное, Татьяне Ивановне трудно сосчитать какому количеству детей она помогла стать красноречивыми, дала перспективы интересной и успешной жизни.
    Выдержка и терпение; доброта и умение общаться с самыми разными людьми; тактичность и толерантность; навыки психолога; наблюдательность и хорошая память; настойчивость и умение убеждать – это далеко неполный перечень тех качеств, которыми обладает мастер своего дела, высокий профессионал в области логопедии – Алёшина Татьяна Ивановна.
    За успехи в профессиональной деятельности Татьяна Ивановна награждена муниципальными и областными грамотами, медалью «Ветеран труда», а в 2005 году – Почётной Грамотой Министерства образования РФ.
    Помимо достижений в профессии, она – замечательная супруга, мама, бабушка, любит читать и рукодельничать. Надежный человек и талантливый наставник начинающего учителя – логопеда нашей школы Кувшиновой Инны Владимировны.