• #Годпедагоганаставника2023

К году педагога и наставника. О выдающихся педагогах нашей школы... За тридцать девять лет работы в средней школе № 7 Чинёнова Людмила Герасимовна выпустила несколько сотен учеников, хорошо владеющих английским языком.
    #Годпедагоганаставника2023.
    Путь в профессию учителя иностранных языков начался в 1961 году, когда выпускница Казановской средней школы, окончив её с золотой медалью и проработав 1 год в детском саду, поступила в Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н.Толстого. В 60- х годах в школах не хватало учителей, поэтому студентка 4 курса начала работать учителем в Яснополянской школе – интернате, совмещая с учёбой.
    С отличием завершив обучение в институте, молодая учительница и жена поехала в 1965 году по месту распределения мужа в г. Киров Калужской области. С 1967 года профессиональная деятельность Людмилы Герасимовны связана с городом Кимовском. Она работала в школе рабочей молодёжи № 2, в средней школе № 5 с 1968 по 1976 гг., два года трудилась инспектором Кимовского РОНО, затем заместителем директора в восьмилетней школе №8, затем была переведена в школу № 3 в 1979 году.
    С 1983 года началась работа в школе № 7, учителем английского языка, затем заместителем директора по УВР.
    Совместно с коллегами, Людмила Герасимовна, помимо урочной работы, занималась деятельностью Клуба интернациональной дружбы (КИДа), где учащиеся изучали историю зарубежных государств, проводили акции в поддержку борьбы за независимость государств Азии и Латинской Америки.
    Все ученики Чинёновой Л.Г. отмечают высокий профессионализм, предметную компетентность педагога, креативность, организованность, тактичность, дружелюбие, безупречный внешний вид.
    Стремление к развитию – это ещё одно замечательное качество Людмилы Герасимовны. Первые исследовательские работы на английском языке прозвучали на городской конференции « В науку первые шаги» из уст талантливой её ученицы Зябревой Марии, сегодня Феклисова Мария Юрьевна – учитель английского языка МКОУ «СОШ № 7».
    Совместно со своей выпускницей Быковой Ириной и её коллегой Анастасией Ходаковой, которые будучи преподавателями английского языка, аспирантками факультета иностранных языков ТГПУ им. Л.Н. Толстого, организовали на базе нашей школы реализацию проекта Resourse среди старшеклассников всех школ города. Встречи с гостями – носителями языка, лекции вузовских преподавателей помогли ребятам расширить знания, получить языковую практику.
    Феклисова Мария и Быкова Ирина - не единственные ученицы Людмилы Герасимовны, которые избрали профессию, связанную со знанием английского языка.
    Многолетний труд Чинёновой Людмилы Герасимовны отмечен большим количеством Грамот разного уровня, в 1984 году она была награждена медалью «Ветеран труда», в 1986 году присвоено звание «Старший учитель», имеет Нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ».
    Будучи талантливым педагогом, она реализовала себя и как мама, и как бабушка, и прабабушка. Прекрасный собеседник, любит читать, слушать классическую музыку, занимается разведением цветов. Добрая, надёжная, отзывчивая коллега и наставник.
    Педагогическая деятельность Людмилы Герасимовны служит подтверждением слов, что Учитель – это не профессия, а призвание.