• "День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина"

19 мая исполнилось 100 лет со дня основания пионерской организации.
    "День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина".
     "День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина" - так изначально назывался этот праздник, а позднее эта дата получит название День детских общественных объединений.
     Символами пионерской организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан. Ритуалами ‑ пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР, государственному флагу союзной республики и др.
     Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники и помогали старшим.
    Сегодня детско-юношеские общественные организации отмечают этот день по-разному, но принцип всегда един: единение, коллективные мероприятия, общественно-полезные дела и обязательно веселье! Так же весело, как в старые, добрые времена, обучающиеся нашей школы от 10 до 14 лет встретили этот праздник, оконулись в его историю и даже, примеряли на себя роль барабанщиков и горнистов.
    #100летПионерии