• «Эпоха славных дел Петра»

6 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, ставшего первым Императором Всероссийским. В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке№2 МКУК «Кимовская МЦРБ» прошла встреча в клубе любителей истории отечества.
    «Эпоха славных дел Петра».
    Сотрудники библиотеки рассказали восьмиклассникам средней школы №7 интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора. Говорили о Петре 1 и как об основателе Российского флота, а также об истории основания Санкт-Петербурга и о реформах Петра 1. Учитель истории средней школы №7 Дрожжина Ольга Александровна рассказала о роли Петра в создании тульского оружейного производства. Образ Петра I получил яркое воплощение в литературе. Большой интерес у ребят вызвала книжно-иллюстративная выставка «Петр I в литературных произведениях», на которой представлены произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижниках: А.С. Пушкин «Арап Петра Великого», «Медный всадник», «Полтава», А.Н. Толстой «Петр Первый» и др.