• «Старинный шелк былин и россыпь поговорок».

Величайшее богатство народа – это язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость. В рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке №2 МКУК «Кимовская МЦРБ» для детей лагеря дневного пребывания средней школы №7 «Седьмой континент» прошло литературно-познавательное путешествие в мир фольклора.
    «Старинный шелк былин и россыпь поговорок»..
    Знакомство с былинами и поговорками помогло ребятам почувствовать, тот большой и светлый мир, который называется Родиной. Девчонки и мальчишки слушали былины о русских богатырях, учились различать пословицы и поговорки, угадывали, какие сказочные предметы лежат в волшебном-сказочном ларце. Вместе с библиотекарем ребята разучивали скороговорки, произношение которых требуют большого внимания. Узнали ребята и о том, что много столетий назад загадка нередко использовалась в качестве средства для условного общения людей при тайных обменах информацией в военных и даже дипломатических делах.
    Передавая это наследие из поколения в поколение, мы сохраним наши русские традиции и любовь к родному краю.