• БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «Путешествие в мир каталогов»

С целью расширить и систематизировать знания читателей в области библиографии, познакомить с библиотечным каталогом в библиотеке №2 МБУК "Кимовская МЦРБ" для десятиклассников нашей школы прошел библиотечный урок.
    БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК «Путешествие в мир каталогов».
    Сотрудники рассказали ребятам о том, какую важную роль выполняет каталожная карточка, какую она несёт информацию.

Затем школьники познакомились с алфавитным, систематическим каталогами, узнали чем они отличаются друг от друга, с порядком расстановки карточек, с алфавитно-предметным указателем, краеведческим систематическим каталогом, систематической картотеке статей.

Чтобы получить помощь от каталогов, нужно уметь ими правильно пользоваться, поэтому ребята не только слушали, но и сами работали с ними.

С помощью алфавитного каталога находили каталожную карточку художественной книги, узнали, есть ли книга в фонде библиотеки, а с помощью систематического каталога – подбирали книги по определенным темам.

Со всеми заданиями ребята успешно справились. Работа с каталогами доставила школьникам большое удовольствие